ГОБОУ МО КК

"Североморский кадетский корпус"

Мурманская обл., г.Североморск, ул. Восточная 11А
ПРИЁМНАЯ  ДИРЕКТОРА

+7(81537) 3-70-32

ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПО УВР

+7(991) 66-88-777

pochta@kadet51.ru

19 марта в Российской Федерации отмечают День моряка-подводника.

21 Марта 2018

19 марта в Российской Федерации отмечают День моряка-подводникаЭта дата выбрана в связи с историческим событием для Российской империи – именно в этот день в 1906 году по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота вошел невиданный прежде класс подводных лодок. Это праздник, который отмечается военнослужащими, ветеранами и гражданским персоналом подводных сил Военно-Морского Флота. В этот день кадеты 5А МКК «Североморского кадетского корпуса» посетили музей "Краснознаменная подводная лодка К-21".

Почти три десятилетия на вечном посту стоит мемориальная Краснознаменная крейсерская подводная лодка К-21, которая является филиалом музея Северного флота. Субмарина расположена на площади Мужества. Более 70 лет тому назад на лодке торжественно был поднят военно-морской флаг, и с той поры субмарина несет вахту на Северном флоте. 

Кадеты с интересом побывали в отсеках субмарины, где располагаются экспозиции, которые описывают действия ВОВ и формирование подводных сил на Севере в послевоенное время. Особо заинтересовали личные вещи, фотографии, награды подводников.

 В четырех отсеках сохранена боевая обстановка – тут можно в буквальном смысле слова потрогать историю: задраить кремальеру, заглянуть в перископ – почувствовать себя истинным подводником.


Возврат к списку